domingo, julio 21, 2024

Regístrate aquí

Copa América

La Copa América de Fútbol es uno de los torneos más emblemáticos y apasionantes del mundo deportivo, donde se entrelazan la gloria, la rivalidad y la pasión por el balompié. Desde su inicio en 1916, este campeonato ha capturado la atención global con su mezcla única de habilidades técnicas, tácticas innovadoras y la intensidad que los equipos pueden ofrecer.
Hora para Paraguay: Normalmente está en GMT-4.
12 PM ET -> 12 PM en Paraguay (GMT-4).
#25
Jueves 04 Julio – 20:00
NRG Stadium – Houston, TX
Argentina
1(4)
⚽️Ecuador
1(2)
#26
Viernes 05 Julio – 20:00
AT&T Stadium – Arlington, TX
Venezuela
1(3)
⚽️Canadá
1(4)
#27
Sábado 06 Julio – 18:00
Allegiant Stadium – Las Vegas, NV
Uruguay
0(4)
⚽️Brasil
0(2)
#28
Sábado 06 Julio – 15:00
State Farm Stadium – Glendale, AZ
Colombia
5
⚽️Panamá
0
#29
Martes, 09 Julio – 20:00
MetLife Stadium – East Rutherford, NJ
Argentina
2
⚽️Canadá
0
#30
Miércoles, 10 Julio – 20:00
Bank of America Stadium – Charlotte, NC
Uruguay
0
⚽️Colombia
1
#31 – 3er Puesto
Sábado, 13 Julio – 20:00
Bank of America Stadium – Charlotte, NC
Canadá
2(3)
⚽️Uruguay
2(4)
#32 – Final
Domingo, 14 Julio – 20:00
Hard Rock Stadium – Miami, FL
Argentina
1
⚽️Colombia
0

LOS PARTIDOS

#01 – Grupo A
Jueves 20 de junio – 8 pm ET
Mercedes Benz Stadium – Atlanta, GA
Argentina
2
⚽️Canadá
0
#02 – Grupo A
Viernes 21 de junio – 8 pm ET
AT&T Stadium – Arlington, TX
Perú
0
⚽️Chile
0
#03 – Grupo B
Sábado 22 de junio – 9 pm ET
NRG Stadium – Houston, TX
México
1
⚽️Jamaica
0
#04 – Grupo B
Sábado 22 de junio – 6 pm ET
Levi’s® Stadium – Santa Clara, CA
Ecuador
1
⚽️Venezuela
2
#05 – Grupo C
Domingo 23 de junio – 6 pm ET
AT&T Stadium – Arlington, TX
EE.UU.
2
⚽️Bolivia
0
#06 – Grupo C
Domingo 23 de junio – 9 pm ET
Hard Rock Stadium – Miami, FL
Uruguay
3
⚽️Panamá
1
#07 – Grupo D
Lunes 24 de junio – 9 pm ET
SoFi Stadium – Inglewood, CA
Brasil
0
⚽️Costa Rica
0
#08 – Grupo D
Lunes 24 de junio – 6 pm ET
NRG Stadium – Houston, TX
Colombia
2
⚽️Paraguay
1
#09 – Grupo A
Martes 25 de junio – 9 pm ET
MetLife Stadium – East Rutherford, NJ
Chile
0
⚽️Argentina
1
#10 – Grupo A
Martes 25 de junio – 6 pm ET
Children’s Mercy Park – Kansas City, KS
Perú
0
⚽️Canadá
1
#11 – Grupo B
Miércoles 26 de junio – 9 pm ET
SoFi Stadium – Inglewood, CA
Venezuela
1
⚽️México
0
#12 – Grupo B
Miércoles 26 de junio – 6 pm ET
Allegiant Stadium – Las Vegas, NV
Ecuador
3
⚽️Jamaica
1
#13 – Grupo C
Jueves 27 de junio – 6 pm ET
Mercedes Benz Stadium – Atlanta, GA
Panamá
2
⚽️EE.UU.
1
#14 – Grupo C
Jueves 27 de junio – 9 pm ET
MetLife Stadium – East Rutherford, NJ
Uruguay
5
⚽️Bolivia
0
#15 – Grupo D
Viernes 28 de junio – 9 pm ET
Allegiant Stadium – Las Vegas, NV
Paraguay
1
⚽️Brasil
4
#16 – Grupo D
Viernes 28 de junio – 6 pm ET
State Farm Stadium – Glendale, AZ
Colombia
3
⚽️Costa Rica
0
#17 – Grupo A
Sábado 29 de junio – 8 pm ET
Hard Rock Stadium – Miami, FL
Argentina
2
⚽️Perú
0
#18 – Grupo A
Sábado 29 de junio – 8 pm ET
Inter&Co Stadium – Orlando, FL
Canadá
0
⚽️Chile
0
#19 – Grupo B
Domingo 30 de junio – 8 pm ET
Lugar: State Farm Stadium – Glendale, AZ
México
0
⚽️Ecuador
0
#20 – Grupo B
Domingo 30 de junio – 8 pm ET
Lugar: Q2 Stadium – Austin, TX
Jamaica
0
⚽️Venezuela
3
#21 – Grupo C
Lunes 1 de julio – 9 pm ET
GEHA Field at Arrowhead – Kansas City, MO
EE.UU.
0
⚽️Uruguay
1
#22 – Grupo C
Lunes 1 de julio – 9 pm ET
Inter&Co Stadium – Orlando, FL
Bolivia
1
⚽️Panamá
3
#23 – Grupo D
Martes 2 de julio – 9 pm ET
Levi’s Stadium – Santa Clara, CA
Brasil
1
⚽️Colombia
1
#24 – Grupo D
Martes 2 de julio – 9 pm ET
Lugar: Q2 Stadium – Austin, TX
Costa Rica
2
⚽️Paraguay
1

Cada edición de la Copa América no sólo enfrenta a las selecciones más destacadas. Este torneo no solo es un campo de batalla deportiva, sino también un reflejo cultural de las naciones participantes, donde la historia y la identidad se funden con el juego.

Desde las hazañas legendarias de figuras como Pelé, Maradona y Messi hasta las emocionantes rivalidades entre Brasil, Argentina, Uruguay y otros contendientes, la Copa América ha sido testigo de momentos que han dejado una huella imborrable en la historia del fútbol. No solo se trata de levantar el trofeo, sino de la gloria eterna que conlleva representar a una nación en un escenario tan prestigioso.

En este artículo exploraremos la evolución del torneo a lo largo de los años, analizaremos las dinámicas actuales entre los equipos participantes y reflexionaremos sobre el impacto cultural y social de este evento en el continente y más allá. La Copa América no es solo un campeonato, es una celebración del fútbol que une a toda América en una ferviente muestra de competitividad y camaradería.

Abajo puede encontrar las listas de los equipos confirmados, así como cada uno de los jugadores, en qué posición jugarán y de qué club provienen.

Grupo A

Argentina

  • Arqueros: 23-Emiliano Martínez (Aston Villa), 1-Franco Armani (River Plate) y 12-Gerónimo Rulli (Ajax).
  • Defensores: 4-Gonzalo Montiel (Nottingham Forest), 26-Nahuel Molina (Atlético Madrid), 13-Cristian Romero (Tottenham), 6-Germán Pezzella (Real Betis), 2-Lucas Martínez Quarta (Fiorentina), 19-Nicolás Otamendi (Benfica), 25-Lisandro Martínez (Manchester United), 8-Marcos Acuña (Sevilla) y 3-Nicolás Tagliafico (Lyon).
  • Volantes: 18-Guido Rodríguez (Real Betis), 5-Leandro Paredes (Roma), 20-Alexis Mac Allister (Liverpool), 7-Rodrigo De Paul (Atlético Madrid), 14-Exequiel Palacios (Bayer Leverkusen), 24-Enzo Fernández (Chelsea) y 16-Giovani Lo Celso (Tottenham).
  • Delanteros: 11-Ángel Di María (Benfica), 21-Valentín Carboni (Monza), 10-Lionel Messi (Inter Miami), 17-Alejandro Garnacho (Manchester United), 15-Nicolás Gonzalez (Fiorentina), 22-Lautaro Martínez (Inter de Milán) y 9-Julián Álvarez (Manchester City).

Perú

  • Arqueros: 1-Pedro Gallese (Orlando City), 12-Carlos Caceda (Melgar) y 21-Diego Romero (Universitario).
  • Defensores: 2-Luis Abram (Atlanta United), 17-Luis Advíncula (Boca), 15-Miguel Araujo (Portland Timbers), 22-Alexander Callens (AEK Atenas), 6-Marcos López (Feyenoord), 4-Anderson Santamaría (Atlas), 19-Oliver Sonne (Silkeborg), 5-Carlos Zambrano (Alianza Lima), 3-Aldo Corzo (Universitario)
  • Volantes: 16-Wilder Cartagena (Orlando City), 13-Jesús Castillo (Gil Vicente), 8-Sergio Peña (Malmo), 23-Piero Quispe (Pumas), 10-Christian Cueva (Libre).
  • Delanteros: 18-André Carrillo (Al Qadisiya), 14-Gianluca Lapadula (Cagliari), 11-Bryan Reyna (Belgrano), 26-Franco Zanelotto (Alianza Lima), 7-Andy Polo (Universitario), 25-Joao Grimaldo (Sporting Cristal), 20-Edison Flores (Universitario), 24-José Rivera (Universitario) y 9-Paolo Guerrero (César Vallejo).

Chile

  • Arqueros: 1-Claudio Bravo (Betis), 12-Gabriel Arias (Racing) y 23-Brayan Cortés (Colo Colo).
  • Defensores: 21-Matías Catalán (Talleres), 26-Nicolás Fernández (Audax Italiano), 6-Thomas Galdames (Godoy Cruz), 4-Mauricio Isla (Independiente), 5-Paulo Díaz (River), 3-Guillermo Maripán (Mónaco), 16-Igor Lichnovsky (América), 2-Gabriel Suazo (Toulouse) y 25-Benjamín Kuscevic (Fortaleza).
  • Volantes: 18-Rodrigo Echeverría (Huracán), 7-Marcelino Núñez (Norwich City), 24-César Pérez (Unión La Calera), 13-Erick Pulgar (Flamengo),15-Diego Valdés (América) y 17-Esteban Pavez (Colo-Colo).
  • Delanteros: 10-Alexis Sánchez (Inter de Milán), 11-Eduardo Vargas (Atlético Mineiro), 22-Ben Brereton (Sheffield United), 9-Víctor Dávila (CSKA), 20-Maximiliano Guerrero (U. de Chile), 8-Darío Osorio (Midtjylland), 14-Cristian Zavala (Colo Colo) y 19-Marcos Bolados (Colo Colo).

Canadá

  • Arqueros: 16-Maxime Crépeau (Portland Timbers), 18-Thomas McGill (Brighton) y 1-Dayne St. Clair (Minnesota United)
  • Defensores: 15-Moïse Bombito (Colorado Rapids), 13-Derek Cornelius (Malmö), 19-Alphonso Davies (Bayern Munich), 3-Luc de Fougerolles (Fulham), 26-Kyle Hiebert (St. Louis), 2-Alistair Johnston (Celtic), 22-Richie Laryea (Toronto FC) y 4-Kamal Miller (Portland Timbers)
  • Volantes: 20-Ali Ahmed (Vancouver Whitecaps FC), 24-Mathieu Choinière (CF Montréal), 7-Stephen Eustáquio (Porto), 8-Ismaël Koné (Watford), 21-Jonathan Osorio (Toronto FC) y 6-Samuel Piette (CF Montreal).
  • Delanteros: 11-Theo Bair (Motherwell), 17-Tajon Buchanan (Inter), 10-Jonathan David (Lille), 5-Junior Hoilett (Aberdeen), 9-Cyle Larin (Mallorca), 23-Liam Millar (Basel), 25-Tani Oluwaseyi (Minnesota United FC), 12-Jacen-Russell Rowe (Columbus Crew) y 14-Jacob Shaffelburg (Nashville).

Grupo B

México

  • Arqueros: 23-José Raúl Rangel (Chivas), 1-Julio González (Pumas) y 12-Carlos Acevedo (Santos Laguna).
  • Defensores: 19-Israel Reyes (América), 2-Jorge Sánchez (Porto), 20-Brian García (Toluca), 3-César Montes (Almería), 5-Johan Vásquez (Genoa), 13-Jesús Orozco (Chivas), 6-Gerardo Arteaga (Rayados) y 26-Bryan González (Pachuca).
  • Volantes: 4-Edson Álvarez (West Ham), 7-Luis Romo (Rayados), 14-Erick Sánchez (Pachuca), 17-Orbelín Pineda (AEK), 25-Roberto Alvarado (Chivas), 24-Luis Chávez (Dynamo Moscú), 8-Carlos Rodríguez (Cruz Azul) y 16-Jordi Cortizo (Monterrey).
  • Delanteros: 18-Marcelo Flores (Tigres), 21-César Huerta (Pumas), 9-Julian Quiñones (América), 11-Santiago Giménez (Feyenoord), 10-Alexis Vega (Toluca), 15-Uriel Antuna (Cruz Azul) y 22-Guillermo Martínez (Pumas)

Ecuador

  • Arqueros: 22-Alexander Domínguez (Liga de Quito), 1-Hernán Galíndez (Huracán) y 12-Moisés Ramírez (Independiente del Valle).
  • Defensores: 2-Félix Torres (Corinthians), 24-José Hurtado (Bragantino), 17-Ángelo Preciado (Sparta Praga), 6-William Pacho (Eintracht Frankfurt), 3-Piero Hincapié (Bayer Leverkusen), 4-Joel Ordóñez (Brujas), 25-Jackson Porozo (Kasimpasa Spor Kulubu), 26-Andrés Micolta (Pachuca) y 7-Layan Loor (Universidad Católica de Ecuador).
  • Volantes: 5-José Cifuentes (Cruzeiro), 10-Kendry Páez (Independiente del Valle), 18-Joao Ortiz (Independiente del Valle), 8-Carlos Gruezo (San José de USA), 15-Ángel Mena (León), 21-Alan Franco (Atlético Mineiro), 23-Moisés Caicedo (Chelsea) y 9-John Yeboah (Raków Częstochowa)
  • Delanteros: 14-Alan Minda (Cercle Brugge), 13-Enner Valencia (Internacional de Porto Alegre), 16-Jeremy Sarmiento (Ipswich), 19-Jordy Caicedo (Atlas), 20-Janner Corozo (Barcelona) y 11-Kevin Rodríguez (Royale Union Saint-Gilloise).

Venezuela

  • Arqueros: 22- Rafael Romo (Universidad Católica), 1-Joel Graterol (América de Cali) y 12-José David Contreras (Águilas Doradas)
  • Defensores: 21-Alexander González (Emelec), 4-Jon Aramburu (Real Sociedad), 3-Yordan Osorio (Parma), 2-Nahuel Ferraresi (San Pablo), 20-Wilker Ángel (Criciúma), 14-Christian Makoun (Anorthosis Famagusta), 15-Miguel Navarro (Talleres), 5-Jhon Chancerllor (Metropolitanos)
  • Volantes: 13-José Andrés Martínez (Philadelphia Union), 18-Cristian Casseres Jr. (Toulouse), 6-Yangel Herrera (Girona), 8-Tomás Rincón (Santos), 26-Daniel Pereira (Austin), 16-Telasco Segovia (Casa Pia), 7-Jefferson Savarino (Botafogo), 11-Darwin Machís (Cádiz), 17-Matías Lacava (Vizela), 25-Eduard Bello (Mazatlán), 24-Kervin Andrade (Fortaleza), 10-Yefferson Soteldo (Gremio)
  • Delanteros: 23-Salomón Rondón (Pachuca), 9-Jhonder Cádiz (Famalicao), 19- Eric Ramírez (Atlético Nacional)

Jamaica

  • Arqueros: 24-Andre Blake (Philadelphia Union), 23-Jahmali Waite (El Paso Locomotive), 1-Shaquan Davis (Mount Pleasant), 13-Coniah Boyce-Clarke (Reading)
  • Defensores: 17-Damion Lowe (Philadelphia Union), 3-Michael Hector (Charlton Athletic), 25-Amari’i Bell (Luton Town), 4-Richard King (Cavalier), 2-Dexter Lembikisa (Hearts), 22-Greg Leigh (Oxford United), 6-Di’Shon Bernard (Sheffield Wednesday), 5-Ethan Pinnock (Brentford), 12-Wesley Harding (Millwall), 21-Jon Bell (Seattle Sounders).
  • Volantes: 10-Bobby Decordova-Reid (Fulham), 19-Kevon Lambert (Real Salt Lake), 18-Alex Marshall (Portmore United), 15-Joel Latibeaudiere (Coventry City), 14-Kasey Palmer (Coventry City), 16-Karoy Anderson (Charlton Athletic).
  • Delanteros: 11-Shamar Nicholson (Clermont), 26-Leon Bailey (Aston Villa), 9-Michail Antonio (West Ham United), 7-Demarai Gray (Al Ettifaq), 20-Renaldo Cephas (Ankaragucu), 8-Kaheim Dixon (Arnett Gardens).

Grupo C

Estados Unidos

  • Arqueros: 1- Matt Turner (Nottingham Forest), 25- Sean Johnson (Toronto FC) y 18- Ethan Horvath (Cardiff).
  • Defensores: 2- Cameron Carter-Vickers (Celtic), 23- Kristoffer Lund (Palermo), 24- Mark McKenzie (Genk), 16- Shaq Moore (Nashville), 13- Tim Ream (Fulham), 3- Chris Richards (Crystal Palace), 5- Antonee Robinson (Fulham), 12- Miles Robinson (FC Cincinnati) y 22- Joe Scally (Borussia Moenchengladbach).
  • Volantes: 4- Tyler Adams (Bournemouth), 15- Johnny Cardoso (Real Betis), 14- Luca de la Torre (Celta Vigo), 8- Weston McKennie (Juventus), 6- Yunus Musah (Milan), 7- Gio Reyna (Nottingham Forest) y 17- Malik Tillman (PSV Eindhoven).
  • Delanteros: 11- Brenden Aaronson (Leeds United), 20- Folarin Balogun (Monaco), 9- Ricardo Pepi (PSV Eindhoven), 10- Christian Pulisic (Milan), 26- Josh Sargent (Norwich), 21- Tim Weah (Juventus) y 19- Haji Wright (Coventry).

Uruguay

  • Arqueros: 1- Sergio Rochet (Internacional), 23- Santiago Mele (Junior de Barranquilla) y 12- Franco Israel (Sporting CP).
  • Defensores: 4- Ronald Araujo (Barcelona), 2- José María Giménez (A. de Madrid), 22- Nicolás Marichal (Dinamo Moscou), 17- Matías Viña (Flamengo), 24- Lucas Olaza (Krasnodar), 16- Mathías Olivera (Napoli), 3- Sebastián Cáceres (América), 13- Guillermo Varela (Flamengo) y 8- Nahitan Nández (Cagliari).
  • Volantes: 5- Manuel Ugarte (PSG), 6- Rodrigo Bentancur (Tottenham), 15- Federico Valverde (Real Madrid), 21- Emiliano Martínez (Midtjylland), 7- Nicolás De La Cruz (Flamengo) 10- Giorgian De Arrascaeta (Flamengo) y 14- Agustín Canobbio (Athletico Paranaense).
  • Delanteros: 18- Brian Rodríguez (América de México), 26- Brian Ocampo (Cádiz), 11- Facundo Pellistri (Granada), 20- Maximiliano Araújo (Toluca), 25- Cristian Olivera (Los Ángeles FC), 19- Darwin Núñez (Liverpool) y 9- Luis Suárez (Inter Miami).

Panamá

  • Arqueros: 22 -Orlando Mosquera (Maccabi Tel Aviv), 1 -Luis Mejía (Club Nacional) y 12 -César Samudio (CD Marathón)
  • Defensores: 4 -Eduardo Anderson (Deportivo Saprissa), 3 – José Córdoba (Norwich City), 15 – Eric Davis (FC Kosice), 19 – Iván Anderson (Fortaleza CEIF), 23 – Michael Murillo (Marseille), 2 – César Blackman (Slovan Bratislava), 24 – Edgardo Fariña (CSD Municipal), 25 – Roderick Miller (Turan-Tovuz IK) y 18 – Omar Valencia (NY Red Bulls).
  • Volantes: 5- Abdiel Ayarza (Cienciano), 20 -Anibal Godoy (Nashville SC), 8 -Adalberto Carrasquilla (Houston Dynamo FC), 6- Cristian Martínez (Al Jandal), 7 – José Luis Rodríguez (Famalicão), 10 – Edgar Bárcenas (Mazatlán FC), 14 – Jovani Welch (Académico Viseu FC), 13 – Freddy Góndola (Maccabi Bnei Reineh), 16 – Carlos Harvey (Minnesota United FC), 21 – César Yanis (AD San Carlos) y 26-Kaiser Lenis (Jaguares de Cerdoba)
  • Delanteros: 11-Ismael Díaz (CD Universidad Católica), 17 -José Fajardo (CD Universidad Católica) y 9 -Eduardo Guerrero (Zorya Lugansk).

Bolivia

  • Arqueros: 23- Guillermo Viscarra (The Strongest), 1- Carlos Lampe (Bolívar), 12- Gustavo Almada (Universitario).
  • Defensores: 3- Diego Medina (Always Ready), 17- Roberto Carlos Fernández (Baltika), 24- Marcelo Suárez (Always Ready), 2- Jesús Sagredo (Bolívar), 21- José Sagredo (Bolívar), 4- Luis Haquin (Ponte Preta), 5- Adrián Jusino (The Strongest) y 25- Yomar Rocha (Bolivar).
  • Volantes: 6- Leonel Justiniano (Bolívar), 16- Boris Cespedes (Yverdon), 15- Gabriel Villamil (LDU), 22- Héctor Cuéllar (Always Ready), 20- Fernando Saucedo (Bolívar), 14- Robson Matheus (Always Ready), 7- Miguel Terceros (Santos), 10- Ramiro Vaca (Bolívar) y 26- Adalid Terrazas (Always Ready).
  • Delanteros: 13- Lucas Chávez (Bolívar), 8- Jaume Cuéllar (Barcelona Atlétic), 18- Rodrigo Ramallo (The Strongest), 9- César Menacho (Blooming), 11- Carmelo Algarañaz (Bolívar) y 19- Bruno Miranda (The Strongest).

Grupo D

Brasil

  • Arqueros: 1- Alisson (Liverpool), 12 – Bento (Athletico Paranaense) y 23 – Rafael (São Paulo).
  • Defensores: 2 – Danilo (Juventus), 13 – Yan Couto (Girona), 16 – Guilherme Arana (Atlético Mineiro), 6 – Wendell (Porto), 17 – Beraldo (PSG), 3 – Éder Militão (Real Madrid), 14 – Gabriel Magalhães (Arsenal), 4 – Marquinhos (PSG) y 25 – Bremer (Juventus).
  • Volantes: 19 – Andreas Pereira (Fulham), 5 – Bruno Guimarães (Newcastle), 18 – Douglas Luiz (Aston Villa), 15 – João Gomes (Wolverhampton), 8 – Lucas Paquetá (West Ham) y 24 – Éderson (Atalanta).
  • Delanteros: 9 – Endrick (Palmeiras), 21 – Evanilson (Porto), 22 – Gabriel Martinelli (Arsenal), 11 – Raphinha (Barcelona), 10 – Rodrygo (Real Madrid), 20 – Savinho (Girona) y 7 – Vinícius Júnior (Real Madrid), 26 – Pepê (Porto).

Colombia

  • Arqueros: 25 – Álvaro Montero (Millonarios), 1 – David Ospina (Al-Nassr) y 12 – Camilo Vargas (Atlas).
  • Defensores: 2 – Carlos Cuesta (Genk), 21 – Daniel Muñoz (Crystal Palace), 23 – Davinson Sánchez (Galatasaray), 26 – Deiver Machado (Lens), 3 – Jhon Lucumí (Bologna), 17 – Johan Mojica (Osasuna), 4 – Santiago Arias (Bahia) y 13 – Yerry Mina (Cagliari).
  • Volantes: 10 – James Rodríguez (São Paulo), 16 – Jefferson Lerma (Crystal Palace), 8 – Jorge Carrascal (Dínamo Moscou), 20 – Juan Fernando Quintero (Racing), 5 – Kevin Castaño (Krasnodar), 15 – Mateus Uribe (Al-Sadd), 6 – Richard Ríos (Palmeiras), 11 – Jhon Arias (Fluminense) y 22 – Yáser Asprilla (Watford).
  • Delanteros: 24 – Jhon Córdoba (Krasnodar), 14 – Jhon Jader Durán (Aston Villa), 7 – Luis Díaz (Liverpool), 18 – Luis Sinisterra (Bournemouth), 9 – Miguel Borja (River Plate) y 19 – Rafael Santos Borré (Internacional).

Paraguay

  • Arqueros: 1 – Carlos Coronel (New York Red Bulls), 12 – Alfredo Aguilar (Sportivo Luqueño) y 22 – Rodrigo Morínigo (Libertad).
  • Defensores: 15 – Gustavo Gómez (Palmeiras), 6 – Junior Alonso (Krasnodar), 5 – Fabián Balbuena (Dinamo Moscou), 3 – Omar Alderete (Getafe), 25 – Gustavo Velázquez (Newell’s), 2 – Iván Ramírez (Libertad), 4 – Matías Espinoza (Libertad) y 13 – Néstor Giménez (Libertad).
  • Volantes: 14 – Andrés Cubas (Vancouver Whitecaps), 26 – Hernesto Caballero (Libertad), 21 – Fabrizio Peralta (Cerro Porteño), 20 – Richard Sánchez (América), 23 – Mathías Villasanti (Grêmio), 16 – Matías Rojas (Inter Miami), 8 – Damián Bobadilla (São Paulo), 17 – Alejandro Romero Gamarra (Al Ain) y 10 – Miguel Almirón (Newcastle United).
  • Delanteros: 9 – Adam Bareiro (San Lorenzo), 18 – Alex Arce (LDU de Quito), 7 – Derlis González (Olimpia), 24 – Ramón Sosa (Talleres), 11 – Ángel Romero (Corinthians) y 19 – Julio Enciso (Brighton).

Costa Rica

  • Arqueros: 1 – Kevin Chamorro (Saprissa), 23 – Patrick Sequeira (Ibiza) y 18 – Aarón Cruz (Herediano).
  • Defensores: 5 – Fernán Faerrón (Herediano), 6 – Julio Cascante (Austin FC), 2 – Gerald Taylor (Saprissa), 15 – Francisco Calvo (Juárez), 4 – Juan Pablo Vargas (Millonarios), 8 – Joseph Mora (Saprissa), 22 – Haxzel Quirós (Herediano), 3 – Jeyland Mitchell (Alajuelense), 25 – Yeison Molina (Guanacasteca) y 26 – Douglas Sequeira (Saprissa).
  • Volantes: 10 – Brandon Aguilera (Bristol Rovers), 14 – Orlando Galo (Herediano), 20 – Josimar Alcócer (Westerlo), 11 – Ariel Lassister (CF Montreal), 13 – Jefferson Brenes (Saprissa) y 16 – Alejandro Bran (Minessota United).
  • Delanteros: 9 – Manfred Ugalde (Spartak Moscou), 12 – Joel Campell (Alajuelense), 7 – Anthony Contreras (Pafos), 19 – Kenneth Vargas (Hearts), 21 – Álvaro Zamora (Aris), 24 – Andy Rojas (Herediano) y 17 – Warren Madrigal (Saprissa).

Otros artículos

Últimos Articulos